В Кыргызстане создают условия, чтобы во всех магазинах КР были установлены пос-терминалы

Автор -

    В Кыргызстане создают условия, чтобы во всех магазинах КР были установлены пос-терминалы. Законопроект направлен стимулирования оплаты за товары и услуги в безналичной форме, в том числе с использованием банковских платежных карт.

    Так, предлагается обязать продавцов обеспечить возможность осуществления расчетов потребителем с использованием периферийных устройств, в том числе платежных карт.

    Как отметила на заседании парламента статс-секретарь Минэкономики Айдай Курманова, не всегда для покупателей при желании расплатиться платежной картой создается такая возможность.

    «Если у покупателя есть карточка, он не всегда может ею расплатиться, так как сами продавцы не всегда в этом заинтересованы.  Банки готовы размещать на торговых площадках свои терминалы», — сказала статс-секретарь, подчеркнув, что карты позволяют уменьшить проявления теневой экономики.

    Пос-терминалы будут предоставляться магазинам коммерческими банками на условиях аренды бесплатно. В случае поломки или неисправности пос-терминала не по вине торгового предприятия, коммерческие банки обеспечат ремонт или замену.

    В представленном законопроекте предлагается внести изменения в статью 319 Налогового кодекса и повысить ставку налога с продаж на 0,2 % для торговой деятельности, при условии реализации в наличной форме.

    Представители Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг не согласны с повышением налога с продаж.

     

    Поделиться