Помоги своей школе

Министерство образования и науки Кыргызстана запустило новый проект «Наша школа», который направлен на то, чтобы оказывать адресную помощь общеобразовательным учреждениям.

О том, зачем нужен этот проект и как он будет осуществляться, K-News рассказал координатор проекта Турарбек Омуралиев.

«В нашей стране довольно много людей, которые хотят или уже помогают школам, это могут быть различные компании, организации, гражданские активисты. Обычно они связываются со школами напрямую, иногда просят помощи у нас, чтобы узнать, какой школе необходима помощь. Мы более или менее в курсе этих дел, но часто получается, что из-за прямой связи со школами подаренные вещи не ставятся на баланс учреждения. Иногда высказываются претензии, что школы неправильно используют подаренные вещи. Поэтому было решено дать старт этому проекту, чтобы вся помощь школам осуществлялась через Министерство образования, и велся точный учет», — рассказал Омуралиев.

Проект начат с очень важного для выпускников компонента — профориентации. В школах страны проводятся встречи с 11-классниками, которые, неравнодушные к судьбе молодых людей, рассказывают о том, как нужно выбирать профессию, и на что стоит обратить внимание при выборе.

«Это делается не для того, что звать выпускников в какой-то определенный университет или рекламировать его, приходят наши друзья, партнеры, которые рассказывают школьникам, как они выбрали профессию, какая профессия сейчас актуальна и так далее. В гостях у учеников был генеральный директор «Кыргызтелекома», дизайнер Дильбар, организаторы мероприятий, вице-мэр нашего города, библиотекарь и так далее. 95 % детей, с которыми мы встречались, уже знали, куда они будут поступать, но после этих встреч некоторые говорили о том, что им стоит еще подумать. Мы всем предлагаем посетить свою школу и направить учеников в правильное русло, рассказывать, что такое профессия, на что нужно обращать внимание при выборе вуза и профессии. У детей есть возможность послушать взрослых, посоветоваться с кем-то», — отметил координатор проекта.

Профориентация – это лишь одна из составляющих проекта. Дальше Минобразования с помощью активистов попытается в рамках проекта попытаются решить проблемы отсутствия электронных учебников и технического оснащения школ. Немало молодых людей по стране занимаются переводом учебников и книг на кыргызский и русский языки в электронном формате, переводом онлайн-курсов и так далее. Задача проекта – собрать качественный контент на одной платформе для того, чтобы школьники всей страны могли пользоваться собранной базой.

«Если разместить все на нашем сайте, то доступ к информации будет легче, нежели прослушать курс с внешних сайтов. Или же можно распространять собранную базу во все школы на электронных носителях. В рамках этого компонента также нужно будет обучить преподавателей тому, как нужно пользоваться новыми технологиями. Есть проект «100 инновационных школ», эти учреждения уже оснащены необходимой техникой, но учителя не умеют ей пользоваться. Мы хотим привлечь людей, экспертов, которые рассказали бы, как нужно пользоваться этой техникой. Мы видели, как в отдаленных школах пользуются «умной доской». По идее ей можно пользоваться разными способами, вариантов много, но наши школы пользуются ей как основой для прожектора и показывают презентации», — сказал Турарбек Омуралиев.

Несмотря на развитие технологий и наличие электронных книг, не стоит забывать и об обычных учебниках, которых сейчас не хватает в школах страны. Неравнодушные граждане смогут покупать учебники, необходимые школам, и передавать их в качестве подарков. Минобразования будет же следить, каким школам нужна помощь и каким учреждениям ее уже оказали. Для этого будет создана единая база учебников по всем школам.

«Эти данные мы сейчас собираем, составляем базу данных. Много случаев, когда выпускники школ дарили ковры, картины, статуэтки коней и так далее. Они не знают, что могут помочь своей школе больше, купив учебники и книги. Или же не знают, какие именно учебники нужны. Теперь они будут просматривать базу данных и знать, что можно подарить. По этой же системе можно дарить и технику. С начала проекта к нам уже обратились ребята, которые хотели в этом году в честь юбилея выпуска подарить своей школе что-то, но не знали что именно. Теперь они знают, что в их школе нет сканера, поэтому решили подарить школе и ученикам сканер», — отметил Омуралиев.

Школам Кыргызстана можно помочь по-разному, можно посетить родную школу и рассказать ученикам о своей профессии и приобретенном после окончания школы опыте, можно собраться с одноклассниками и подарить технику или учебники, можно помочь финансами или физическим трудом, помогая сделать ремонт, который тоже необходим общеобразовательным учреждениям страны. Не оставайтесь в стороне, помогите родной школе!

Поделиться