Принятие закона об иностранных агентах может привести к тяжелым последствиям — депутат

Автор -

    Принятие закона об иностранных агентах может привести к тяжелым последствиям, такого мнения придерживается депутат Нурбек Касымбеков (СДПК). Об этом он заявил на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству и госустройству.

    Согласно предлагаемым поправкам, некоммерческие и неправительственные организации должны будут предоставлять органам власти отчет о своей деятельности. Также обязаны будут давать информацию о размере и структуре доходов некоммерческой организации, а также сведения о размерах и составе имущества некоммерческой организации, о ее расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации не могут быть предметом коммерческой тайны.

    «Этот законопроект на практике не будет работать, а если и будет работать, то последствия будут тяжелыми. Тысячи людей трудятся в некоммерческих организациях. Помощь государству может уменьшиться, гуманитарной помощи, грантов тоже не будет. В случае принятия закона  мы придем во время до «перестройки». Можно сказать, что это стремление к  тоталитарной системе», — сказал Касымбеков.

    Поделиться