С 2008 года на работу в Корею отправлено 2 тыс. кыргызстанцев

Автор -

    С 2008 года на работу в Корею отправлено 2 тыс. кыргызстанцев. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда, миграции и молодежи.

    По ее данным, 27 мая министр труда Кыргызской Республики Айбек Азыранкулов встретился с послом Республики Корея Джонг Бенг Ху.

    В ходе встречи обсужден вопрос продления меморандума о взаимопонимании между  министерствами труда Кореи и Кыргызстана по отправке граждан КР в Республику Корея.

    Тестирование граждан КР на знание корейского языка проводится в Центре трудоустройства граждан при Министерстве труда. В Бишкеке потенциальные трудовые мигранты проходят предвыездную подготовку, им оказывается всестороннее содействие на всех стадиях трудоустройства.

    С 2008 года по системе выдачи разрешений для трудоустройства иностранных работников на работу в Корею отправлено всего 2 тыс. граждан Кыргызской Республики. Средняя заработная плата составляет примерно от $1 тыс. долларов до $3 тыс.

    В рамках данного меморандума эта программа предоставляет возможность гражданам Кыргызской Республики трудоустраиваться на легальной основе на предприятиях Республики Корея, интегрироваться в международный рынок труда, получать достойную заработную плату.

    В ходе встречи было отмечено, что реализации данного меморандума способствуют и быстро развивающиеся двусторонние отношения между Кыргызстаном и Республикой Корея по итогам визита президента КР Алмазбека Атамбаева в 2013 году.

    На сегодня трудоустройство граждан КР в Республике Корея является альтернативой занятости населения и имеет взаимовыгодный характер.

    В заключение встречи была достигнута договоренность о совместных усилиях по  подготовке проекта меморандума к подписанию, повышению информированности сторон, содействию продолжения сотрудничества в сфере трудовой миграции.

    Поделиться