С июня начнутся масштабные работы по устранению дефектов магистрального газопровода «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы»

Автор -

    С 1 июня начнутся крупномасштабные работы по устранению дефектов магистрального газопровода «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы». Об этом сообщает  служба по связям с общественностью и СМИ ОсОО «Газпром Кыргызстан».

    В рамках исполнения мероприятий, предусмотренных Межправительственным соглашением о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа на территории Кыргызстана, с целью повышения надежности безопасного, бесперебойного транзита и подачи природного газа потребителям и обеспечения возможности газификации населенных пунктов страны, ОсОО «Газпром Кыргызстан» приступил к реализации Инвестиционной программы на 2015-2017 годы.

    С 1 июня 2015 года ОсОО «Газпром Кыргызстан» запланировано начало крупномасштабной работы по проведению внутритрубной дефектоскопии магистрального газопровода «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы». Эти работы проводятся с целью определения и продления ресурса, а также повышения надежности газотранспортной системы севера республики. Кроме этого, идет реконструкция компрессорной станции, газопроводов-отводов и газораспределительных станций в Сокулукском, Московском, Жайылском, Панфиловском и Аламединском районах Чуйской области.

    С учетом предстоящих работ в вышеуказанных районах планируется поэтапное временное отключение природного газа. О конкретных сроках и датах предстоящих отключений природного газа по каждому району будет сообщено дополнительно. По окончании работ будет проведена рекультивация, обеспечивающая приведение земельных участков в исходное состояние.

    Поделиться