В столице проходит международная конференция «Инновации в образовании для навыков 21 века»

Автор -

    В Бишкеке 22-23 июня  проходит международная конференция «Инновации в образовании для навыков 21 века». Об этом сообщили в Министерстве образования и науки КР.

    По данным министерства, на конференции состоится обсуждение конкретных проблем в контекстах своей страны в части развития школ, стимулирования эффективности преподавания и обучения учителей, усиления менеджмента и руководства школ, развития социально-эмоциональных навыков и построения инновационной среды обучения, способствующее улучшенным результатам обучения.

    Цель мероприятия — продвижение межрегионального диалога по обмену знаниями и инновациями в образовании для развития навыков 21 века с фокусом на страны Средней Азии.

    В ходе мероприятия у участников будет хорошая возможность поучаствовать в дискуссиях с международными экспертами о путях, способствующих развитию навыков 21 век через реформы в образовании. Будет уделено особое внимание стратегиям эффективной поддержки учителей и образовательным методикам для повышения качества преподавания и обучения.

    В своем выступлении министр образования и науки КР Эльвира Сариева отметила, что тема конференции актуальна и важна. Обмен опытом между странами Центральной Азии и знакомство с современными мировыми практиками образования, несомненно, позволит переосмыслить процессы, которые идут в стране, соотнести их с мировыми тенденциями развития образования.

    Также глава ведомства подчеркнула роль «эффективного учителя». Работа с учителями, их подготовка, переподготовка и повышение квалификации — ключевой аспект распространения любых инноваций и условие обеспечения качества образования.

    По словам министра, внедрение инноваций невозможно также без лидерства администрации школ, которое должно быть направлено на создание школьной команды, объединенной общими целями и ценностями.

    Поделиться