Более 150 ремесленников из разных стран выставят свою продукцию на X международном фестивале «Оймо»

Автор -
493

Более 150 ремесленников из стран Центральной Азии, России, Индии и Китая выставят свою продукцию на X международном фестивале «Оймо». Об этом на пресс-конференции сообщила менеджер по культуре фестиваля Женишкуль Озбекова.

По ее словам, с 2006 года каждый год в последнюю неделю июля в Кыргызстане стартует международный фестиваль «Оймо», который начинается в Бишкеке и продолжается на берегу озера Иссык-Куль.

«Лучшие ремесленники региона проведут мастер-классы для детей и взрослых, дизайнеры продемонстрируют свои модели в стиле «этно». Кроме того, будут проводиться конкурсы среди молодых художников и поэтов. Молодежь проведет художественные и экологические акции, на фестивальных площадках выступят деятели искусства и самодеятельные коллективы Ассамблеи народов Кыргызстана. Более 150 ремесленников из разных стран выставят свою продукцию на прилавках ярмарки. Кроме того, на фестивале пройдет праздничный парад ремесленников», — сообщила она.

Также планируется организовать вечер индийской культуры и музыки, где будет сари-шоу, показ фильма о ремеслах Индии.

В течение всех трех дней в Бишкеке на площади работает восточный базар мастеров ремесленников и креативная театральная группа «Корни и крылья».

Фестиваль пройдет с 31 июля по 2 августа в городе Бишкек. С 3 по 9 августа ярмарка продолжится в городе Чолпон-Ата.

 
Поделиться