Что пить в такую удушающую жару?

Казалось бы лето — это солнечное счастье, хорошее настроение, конец депрессиям, красивый загар и бесконечная радость, но только не в такую погоду.

Уже второй день нас не покидает аномальная жара, да и в целом, в столице уж точно днем не погуляешь. И все стараются сидеть дома или на работе, но только не на улице. И, конечно же, в эту жаркую погоду нам всем постоянно хочется пить.

Теперь о том, что врачи пить рекомендуют, а что нет, как бы жарко вам ни было. Чересчур охлажденные жидкости дефицита влаги не восполнят. Они дольше задерживаются в желудке, и содержащиеся в них минеральные соли долго не поступают в клетки организма. Вдобавок холодные жидкости возбуждают потовые железы. Лучше всего пить жидкость комнатной температуры.

Вода — это самый популярный и дешевый напиток. Простая вода из-под крана или в пластиковых бутылках не подходит для эффективного утоления жажды в жаркую погоду. Дело в том, что в жару человек сильно потеет и вместе с потом из организма выделяются много солей калия, натрия, фосфора и магния. Организм, перед тем как утолить жажду, испытывает не только водяной, но и солевой голод. Если же человек пьет простую воду, то происходит еще большее удаление солей из организма и чувства жажды останется. Поэтому и получается, что чем больше в жару мы пьем обычную воду, тем больше нам хочется пить.

Но чистая вода прекрасно усваивается, освежает, обновляет клетки, вымывает шлаки и великолепно восполняет жидкость, испарившуюся с поверхности тела. Конечно, лучше всего пить структурированную воду. Но если по каким-то причинам в не успели ее приготовить, то можно воспользоваться обычной питьевой водой. Выбирая воду в магазине, помните, что лечебные и лечебно-профилактические воды назначаются врачом. Газированная вода раздражает слизистую рта, и, кажется, что напиваешься быстрее, но полезнее все же обычная питьевая. И помните, если ваша норма два литра в день, то в жару может потребоваться все три, а то и больше. Два из них — обязательно чистая вода без каких бы то ни было добавок, а третьим литром может быть квас, морс, чай… на ваше усмотрение. Для лучшего жаждоутоления пить воду лучше маленькими глотками, перекатывая во рту, прежде чем проглотить. Пить лучше как можно чаще, но небольшими порциями. Чтобы вода принесла максимальную пользу, она не должна смешиваться с едой, поэтому пейте за полчаса до еды, и через час после.

Минеральная вода лучше утоляет жажду, однако искусственно-минерализованную воду пить не рекомендуется. Если содержание солей в воде более 10 гр. то это уже не вода, а лекарство. Природная минеральная вода облегчает борьбу с жаждой, но употреблять в больших количествах ее тоже не следует. Любая минеральная вода содержит углекислоту и минеральные соединения, которые могут способствовать отложению солей в организме. Поэтому минеральные воды следует пить только по назначению врача. На первом месте по полезности стоит колодезная или родниковая вода, которая проверена на отсутствие вредных примесей и микробов. У такой воды есть только один недостаток, она для «испорченного благами цивилизации» человека кажется не вкусной, ведь она пресная.

Чай, особенно, зеленый, очень хороший напиток для утоления жажды. Зеленый чай можно пить как в горячем, так и в холодном виде. Кроме утоления жажды, чай восполняет потерю организмом минеральных солей и витаминов. Особенно полезно пить зеленый чай с лимоном и медом. Однако диетологи не рекомендуют пить зеленый чай более 2-3 чашек в день, потому что содержащийся в нем кислый кохетеин может раздражать слизистую желудка. Поэтому для утоления жажды чаепитие из зеленого чая надо чередовать с чаем из травяных сборов: душицы, мяты, листьев смородины, малины, цветков липы, василька и т.д.

Горячий зеленый чай без сахара лучше всего утоляет жажду. Можно заменить его мятным напитком, негазированной минеральной водой, черным чаем, квасом, домашними компотами из сухофруктов или морсами. Хороши натуральные несладкие соки (яблочный, апельсиновый, грейпфрутовый).

Лимонный сок, разведенный водой в пропорции 1:10, восстанавливает электролитический баланс организма и тормозит чрезмерное потоотделение. Его можно пить вместо минеральной воды по 2,5 л в день и он, благодаря витамину С, ослабит такие следствия жары, как усталость, головная боль, вялость.

От сладкой газировки в жару придется отказаться. Она жажду не утолит, поскольку содержит сахар. А значит, вы выпьете ее литр или два, получив, таким образом, кучу ненужных калорий, которые потом отложатся в лишний жирок. Пепси, кока-кола, лимонады и все газированные напитки, которые сегодня есть в продаже, не только бесполезны для утоления жажды, но и чрезвычайно вредны для здоровья. Наличие в этих напитках большого количества сахара, консервантов и подсластителей только усиливает жажду. Объясняется это тем, что слюна плохо удаляет остаточный подсластитель со слизистой рта, а сладкое, как известно, только возбуждает жажду. Хотя, благодаря пузырькам, раздражающим небо и язык, создается впечатление утоления жажды, на самом же деле, она лишь усиливается, и довольно скоро снова хочется пить. Помимо этого, попадая в организм, сахар провоцирует выработку инсулина, и частое употребление сладкой газировки в жару может спровоцировать заболевание диабетом.

Соки для утоления жажды пить нужно, но только если они натуральные. Регулярное употребление свежевыжатых соков полезно для здоровья и борьбы с жаждой. А вот консервированные соки, содержащие сахар, консерванты, красители, ароматизаторы и лимонную кислоту, такие же бесполезные и вредные, как и газированные напитки.

Кроме того, что они напрямую вредят здоровью из-за содержания большого количества различных химических элементов, придающих вкус, а также консервантов и красителей.

Намного лучше соков утолит жажду морс или несладкий компот. Самый простой способ приготовления морса — залить ягоды холодной водой и дать настояться 2-3 дня. Если время поджимает, то воду можно взять горячую и настаивать, пока не остынет. В готовый компот или морс можно добавить сок лимона или лайма по вкусу.

Холодный квас хорошо утоляет жажду и полезен для пищеварения. В качественном квасе содержится много полезных организму микроэлементов, витаминов и сахара. Однако сегодня найти качественный квас в продаже практически невозможно. Шипучка из бутылки с названием квас изготавливается с применением синтетического суррогата и представляет собой тот же газированный напиток, который не содержит ничего кроме ароматизаторов, консервантов и подсластителей.

Простой рецепт кваса: булку черного хлеба нарезать, просушить, выложить в 3-х литровую банку и залить горячей водой (2 литра). Четверть палочки дрожжей развести в теплой воде (1 стакан). Когда вода в большой банке остынет примерно до 35-40 градусов, влить разведенные дрожжи и всыпать 1 стакан изюма. Через 3 дня процедить, разлить по бутылкам и поставить в холодильник. На 5-6 день квас готов.

Молоко, кефир, ряженка, катык, айран, бифидок, кумыс и другие молочные напитки хорошо утоляют жажду в жаркую погоду. Кроме того, они благотворно влияют на организм человека. Однако употребление их в большом количестве может привести к ожирению, ведь эти напитки все-таки больше являются едой, чем напитками. Они имеют высокую калорийность. Молоко – это не напиток, а еда. Несмотря на то, что оно жидкое. Стакан молока из холодильника может остудить, но не восполнит недостаток воды в организме. Кроме того, в молоке содержится казеин, который в жаркую погоду склеивает молекулы воды, что может привести к отекам. Поэтому, если вы любите молоко, то его лучше выпить на ночь, когда жара спадет, а днем, если совсем не терпится, можно выпить стакан сыворотки, кумыса, айрана или другого молочнокислого продукта, но только не йогурта из магазина.

Не следует увлекаться напитками, содержащими кофеин — он, так же как и алкоголь, ускоряет обезвоживание. Кофе — напиток, к которому небезразличны многие. Однако он содержит большое количество кофеина, которое оказывает сильное мочегонное действие и поэтому необходимость потребления жидкости в еще большем количестве. Кроме того, кофе может стать причиной повышения артериального давления. Поэтому пить кофе для утоления жажды бесполезно.

Пиво и все другие алкогольные напитки не могут утолить жажду. Пиво является сильным мочегонным средством и наоборот выводит жидкость из организма. Мало того, что оно провоцируют привыкание к алкоголю, в жаркое время всасывание алкоголя в кровь происходит намного интенсивнее, и даже небольшая порция пива может привести к тяжелым последствиям, таким как обморок, скачки давления, резкие головные боли и прочие мелкие неприятности, если у вас нет серьезных проблем со здоровьем. В противном случае, например, при проблемах с сердечнососудистой системой, алкогольные напитки в жару могут вызвать серьезные осложнения, вплоть до инсульта, и даже смерти. Но главное – алкогольные напитки при повышенной температуре окружающей среды не только не утоляют жажду, но приводят к обезвоживанию организма. При употреблении пива в больших количествах развивается «пивной алкоголизм» и нарушается деятельность почек, но, если вы не можете жить без пива, то желательно пить только светлое — не крепче 4,5 градусов. Только учтите, что «развезет» вас гораздо быстрее, чем в обычную погоду.

Единственное, что можно себе позволить из алкогольных напитков, — сухое белое или красное вино, разбавленное водой в пропорции 1:3, с кубиком льда.

Если по каким-то причинам, связанным с хроническими заболеваниями, вы должны ограничивать поступление жидкости в организм, хорошо всегда иметь под рукой спрей с обычной водой и время от времени полоскать рот, брызгать на локтевые сгибы, колени, запястья.

Старайтесь заботиться о вашем здоровье и пить только допустимые напитки в жаркую погоду. Хорошего лета!

Поделиться