Эксперты: У партии «Республика – Ата-Журт» увеличились шансы попасть в парламент после объединения с «Реформой»

Автор -

    Партия «Республика – Ата-Журт» настроена на омоложение своей партии, выразил мнение в интервью K-News политолог Марат Казакпаев.

    По его словам, многие кандидаты очень молодые политики.

    «Перспективы есть у объединения. С помощью этих партий обновятся ряды «Республики – Ата-Журт» и мы увидим приятных новых политиков. Естественно, после объединения увеличиваются шансы пройти в парламент, так как в составе «Реформы» прогрессивная молодежь», — считает политолог.

    Эксперт Марс Сариев добавил, что объединение входит в первую тройку тех, кто имеет неплохие шансы на парламентских выборах.

    «В связи с тем, что уже приближаются выборы, молодая партия «Реформа» решила присоединиться к более перспективному объединению. Это на самом деле усилит молодежное крыло. Поэтому такая тенденция будет наблюдаться в других партиях. Я считаю, что это нормальная практика», — отметил эксперт.

    Мурат Суюнбаев выразил мнение, что «Республика – Ата-Журт» не уверена в своем составе, которая была до этого и поэтому объединилась с партией «Реформа».

    «Честно говоря, «Реформа» практически ни кому неизвестная партия. Возможно, она сильна в финансовом плане, но я не думаю, что она имеет обширный электорат», — прокомментировал Суюнбаев.

    Политолог Бакыт Бакетаев считает, что «Республика-Ата-Журт» первыми в стране показали тренд объединения.

    «Они уже ушли вперед других партий. На политическом рынке кто первый начинает, тот больше всех и набирает. Что касается партии «Реформа», то они рыночники. То есть они чувствуют политический рынок. Приятно, конечно, когда рыночники, знакомые с последними тенденциями политического рынка, объединяются. Я могу только поздравить «Республику – Ата-Журт». Они опять впереди всех оказались и однозначно попадут в парламент», — добавил он.

    Напомним, сегодня к партии «Республика – Ата-Журт» присоединилась партия «Реформа».

     
    Поделиться