Простые советы, как уберечь себя в жару

В Кыргызстане с начала июля наблюдается аномальная для страны жара. Столбик термометра днем повышается в регионах до 41° тепла. K-News собрал рекомендации медиков, как уберечь себя в жару.

Чрезмерное повышение температуры воздуха оказывает отрицательное влияние на организм человека. Она вызывает усиление работы сердца, повышает артериальное давление, активность свертываемости крови, а также увеличивается риск обезвоживания организма. Это, в свою очередь, вызывает обострение сердечнососудистых заболеваний, увеличивает риск гипертонических кризов, инфаркта миокарда, инсульта, аритмии.

При такой аномально жаркой погоде не рекомендуется долго находиться на солнце, особенно с непокрытой головой, это может привести к тепловому и солнечному ударам.

Чтобы избежать этого, желательно не выходить на улицу и тем более не ходить по открытому солнцу, необходимо утолять жажду прохладными, но не холодными напитками: водой, зеленым чаем, соком, но ни в коем случае не алкоголем, кофе или пивом. Необходимо избегать употребления алкоголя. Исключительно важно соблюдать в жаркие дни питьевой режим — не менее 1,5 — 2,5 литров жидкости, нежелательно переедание.

Необходимо контролировать температуру в помещении и не находиться непосредственно под вентилятором или кондиционером.   Перепады температуры опасны не только простудами, возможна и пневмония.

В одежде рекомендуют легкие, светлые тона из натуральных тканей (хлопок, лен, шелк). Старайтесь избегать одежды из синтетических материалов.

Врачи отмечают, что в жару противопоказаны тяжелый физический труд, лечебный массаж, тепловые физиопроцедуры, занятия оздоровительной физкультурой, так как это приводит к дополнительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему.

Больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы нужно строго придерживаться рекомендаций врача и своевременно принимать лекарства. Людям, страдающим артериальной гипертонией, необходимо регулярно контролировать свое артериальное давление. Больным сахарным диабетом нужно более тщательно следить за уровнем сахара в крови. Используя эти простейшие меры профилактики, можно легче перенести жаркие дни и избежать ухудшения состояния здоровья.

Поделиться