Создана рабочая группа, по изучению состояния ледников на Кумторе

В Кыргызстане создана экспертная группа по изучению состояния ледников на Кумторе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил директор Агентства гидрометеорологии МЧС КР Зарылбек Итибаев.

Он отметил, что экспертная группа уже провела заседания по обсуждению состояния ледников.

«Экспертная научно-техническая группа для изучения состояния ледников создана распоряжением правительства от 7 июля 2015 года. В составе группы – представители института водных проблем Национальной академии наук, Госагентства по геологии, Агентства по гидрометеорологии МЧС, Департамента водного хозяйства и мелиорации и других госструктур. Кроме того, приглашены независимые эксперты из России», — пояснил он.

Кроме того, он отметил, что рабочая группа провела уже три заседания.

«Сейчас решаются организационные вопросы. 7 августа все эксперты выедут на рудник на проведение анализа. О результатах и деятельности комиссии будем регулярно информировать. К 1 сентябрю эксперты предоставят заключение в правительство», — сказал Зарылбек Итибаев.

Замдиректора агентства Рыскельди Асанходжаев добавил, что в течение последних двух лет проводятся детальные наблюдения за состоянием ледников.

«Очень много об этом говорится и в прессе. Поэтому нужно определить фактическое состояние ледниковых масс, изучить, насколько воздействует на них изменение климата, потепление, а также антропогенное воздействие предприятий, не только Кумтора, но и других, сравнить полученные результаты. Мы должны знать реальную, объективную картину», — сказал он.

Поделиться