Атамбаев: Считаю, что учителям нужно систематически повышать заработную плату

Автор -

    Считаю, что учителям нужно систематически повышать заработную плату. Сказал президент Алмазбек Атамбаев на 3-м съезде работников образования.

    Открывая съезд работников образования, глава государства отметил, что сегодняшнее положение в сфере образования вызывает смешанные чувства. Государство имеет ограниченные ресурсы, но с каждым годом увеличивает расходы на образование. За последние 5 лет они возросли с 12, 5 млрд сомов до 25, 4 млрд сомов в год. Это 23,4 % или четвертая часть от всего объема республиканского бюджета.

    «Ни одна страна в мире не вкладывает такой процент бюджетных средств в образование. Но я уверен, что мы правильно поступаем. Мы должны и дальше наращивать финансирование образования. У нас нет нефти и газа. Наше главное богатство – люди. И мы должны инвестировать в развитие человеческого потенциала страны, то есть в образование. Свыше 36 % населения Кыргызстана – это дети в возрасте до 17 лет. Они и есть будущее нашей страны!», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Президент напомнил, что в текущем году государство планирует увеличить заработную плату учителям. В этих целях из бюджеты страны будет выделено 2,2 млрд сомов, в последующие годы — 6, 6 млрд сомов.

    Алмазбек Атамбаев также отметил, что перед правительством поставлена задача в течение ближайших двух лет решить вопрос с аварийными школами, а после строительства оснастить их современным оборудованием.

    «Затягивать этот вопрос больше нельзя. В этот раз я сам буду держать на контроле вопрос повышения заработных плат учителям, а также строительство и ремонт школ. Да, это большие нагрузки на бюджет, но это значит нужно больше работать. Не зря в текущем году были введены в эксплуатацию такие крупные горнодобывающие месторождения как «Талды-Булак – Левобережный» и «Бозумчак», думаю, в скором времени будет введен и «Джеруй». Я считаю, что нужно систематически повышать заработную плату учителям», — добавил президент.

    Поделиться