Панкратов: Кыргызстан через МИД готов жестко потребовать от Казахстана выполнения всех договорных обязательств на границе

Автор -

    Кыргызстан через МИД готов жестко потребовать от Казахстана выполнения всех договорных обязательств на границе. Об этом сообщил министр экономики Олег Панкратов.

    По его словам, Министерство экономики мониторит ситуацию и, к сожалению, констатирует, что на территории Казахстана действительно имеют место неформальные платежи. Министр экономики также пояснил, что на данный момент в связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС функции Таможенной службы переданы Пограничной службе, а она в свою очередь уполномочена досматривать груз только на наличие оружия и наркотиков.  Груз, который имеет разрешенный характер, должен ввозиться беспрепятственно.

    «Я хочу официально заявить, никаких платежей при пересечении кыргызско-казахского границы выплачивать не нужно, независимо от того, когда товар зашел на территорию Кыргызстана. Также эти товары могут без каких-либо оформлений перемещаться по территории ЕАЭС. Наличие неформальных платежей это остаточное явление. Некоторые  нерадивые сотрудники пытаются таким образом извлечь выгоду. Мы обратились к Казахстану с просьбой принять необходимые меры. Если вопрос до сих пор не решается, мы по каналу МИДа готовы достаточно жестко потребовать, чтобы Казахстан выполнял все договорные обязательства», — заключил Олег Панкратов.

    Поделиться