Атамбаев, считает, что не международной арене Кыргызстан сегодня как никогда раньше ведет диалог «на равных»

Автор -
394

    Еще недавно Кыргызстану предрекали катастрофу. Но прошедшие 5 лет преобразили страну. Народ стал другим. Сильнее и увереннее в себе. Сказал президент Алмазбек Атамбаев на праздновании 24-й годовщины независимости Кыргызстана.

    «У страны и сегодня много проблем, но есть стратегия развития. Есть опора в лице сильного гражданского общества. Последние годы Кыргызстан с трудом, но твердо и верно идет к достижению главной цели – состояться как развитое демократическое государство. Нам приходится заново «сшивать» страну», — сказал президент.

    По его словам, от бессистемного реагирования на постоянно возникающие угрозы Кыргызстан в настоящее время переходит к стратегически выверенной внутренней и внешней политике. Государственный суверенитет и независимость возведены в ранг ключевых ценностей.

    «Не международной арене сегодня мы как никогда раньше ведем диалог «на равных». И это принимается международными партнерами, потому что наша внешняя политика подчинена исключительно национальным интересам Кыргызстана», — отметил глава государства.

    В 1991 году была провозглашена независимость Кыргызстана от Советского Союза. За прошедшие 24 года в стране произошли две революции – в 2005 и 2010 годах, сменились 3 президента, 26 премьер-министров, отработали пять созывов Жогорку Кенеша и 8 раз переписывалась Конституция страны. В настоящее время Кыргызстан – суверенное светское многонациональное государство с парламентской формой правления и населением 5,7 млн человек.

    Сегодня в честь празднования Дня независимости на центральной площади «Ала-Тоо» проходят театрализованные представления, а в парках народные гуляния со спортивными соревнованиями и конкурсами. Завершится праздничный вечер концертом с участием российских звезд эстрады и салютом.

    Поделиться