Атамбаев: Кыргызстан теперь сможет не только обеспечивать себя, но и экспортировать электроэнергию

Автор -

    Кыргызстан теперь сможет не только обеспечивать себя, но и экспортировать электроэнергию. Об этом сообщил президент Алмазбек Атамбаев на открытии ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин».

    «Возведение ЛЭП «Датка-Кемин» нужно было начинать еще 24 года назад. Если бы это было сделано раньше, разве мы бы стояли на коленях каждой зимой, выпрашивая электроэнергию? Когда проект только начинался, никто не верил, а теперь мы имеем собственное внутренне кольцо», — отметил президент.

    Также глава государства добавил, что завершение строительства ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин» позволит запустить на полную мощь Камбаратинскую ГЭС-2. Ранее это было невозможно из-за нехватки электроэнергии.

    В завершение торжественной церемонии, президент выразил благодарность главе КНР Си Цзинь Пиню за оказанную помощь, компании «ТВЕА».

    «Вчера я дал поручении комиссии по госнаградам до 15 сентября совместно с Министерством энергетики внести предложение по награждению тех, кто внес особый вклад в строительство подстанции «Датка» и «Кемин», ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин», — заключил он.

    С завершением строительства ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин» создано собственное внутренние энергокольцо 500/200 кВ, которое расширит рынок сбыта электроэнергии, обеспечит надежность электроснабжения потребителей севера Кыргызстана, энергобезопасность и энергозависимость от транзита электроэнергии через сети энергосистем других государств для собственного потребления, выработанной на электроподстанциях юга страны.

    Отметим, проектом «Строительство линии электропередачи 500 кВ «Датка-Кемин» и подстанции 500 кВ «Кемин» было предусмотрено строительство ВЛ 500 кВ «Датка-Кемин» протяженностью 405 км и ПС 500 кВ «Кемин» с дополнительной установкой автотрансформаторов на ПС 500 кВ «Датка» и «Кемин» мощностью 501 МВА каждый и замена 2-х автотрансформаторов на ПС 220 кВ «Ала-Арча» мощностью 200 МВА каждый для обеспечения покрытия потребления по Бишкеку, а также реконструкции системы диспетчерской и технологической связи, релейной защиты и противоаварийной автоматики севера Кыргызстана.

    Возведение ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин» началось с 2012 оду, строительство было возложено на китайскую компанию «ТВЕА». «Датка- Кемин» обеспечит работой 100 кыргызских граждан.

    Общая сумма контракта составляла $389 млн 795 тыс.

    Поделиться