Президент поручил правительству решить вопрос льготной ипотеки для учителей

Автор -
410

    Президент Алмазбек Атамбаев поручил правительству решить вопрос льготной ипотеки для учителей, выступая на 3-м съезде работников образования.

    Президент сказал, что всегда чувствовал себя должником учителей. По его словам, возможно, если бы не учителя, он бы не стал тем, кем является сейчас. Глава государства отметил, что профессия учителя является одной из самых тяжелых, поэтому он просит правительство рассмотреть вопрос фонда оздоровления учителей и выделить средства из него для того, чтобы учителя смогли отдохнуть.

    «Правительству нужно также решить вопрос жилищной ипотеки, чтобы любой молодой учитель знал,  что рано или поздно получит квартиру. Для этого можно активно привлекать средства Кыргызско-Российского фонда развития. Мой срок подходит к концу через два года, я хочу, чтобы этот вопрос решился при мне. Если решить вопросы с отдыхом, жильем, заработной платой учителей, тогда ситуаций, когда выпускникам филологических вузов приходится менять профессию не будет», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Также глава государства отметил, что правительству необходимо проработать вопрос  введения договорных контрактов между вузами и студентами, для того, чтобы по окончанию обучения на бюджетной основе молодые специалисты отработали бюджет в регионах. Также глава государства призвал Министерство образования и правительство пересмотреть политику бюджетных мест.

    Поделиться