Профсоюз рынка «Дордой»: На казахской стороне границы у предпринимателей вымогают деньги за провоз товара

Автор -

    На казахской стороне границы у предпринимателей вымогают деньги за провоз товара. Об этом сообщила председатель профсоюза ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева на пресс-конференции.

    По ее словам ситуация на кыргызско-казахской границе и на рынке «Дордой» очень тяжелая.

    «Вывоз товара и переход через границу граждан сопровождаются трудностями, на территории Казахстана людей останавливают и вынуждают платить деньги. Накануне, я была на границе, таможенные посты сняты, но их функции переданы пограничной службе. С кыргызской стороны пограничники пропускают людей беспрепятственно, с казахской стороны наблюдается столпотворение. Мы с начальником поста стали свидетелем передачи денег со стороны гражданки Кыргызстана для того, чтобы ее пропустили», — сообщила она.

    Председатель профсоюза также пожаловалась на слабую работу правительства по информированию предпринимателей о повышении таможенных тарифов.

    «Люди живут слухами, информация не доступна. Люди не знают, по какой цене вывозится посуда, обувь. Товар подорожал в разы, мы им обещали совсем другое, люди не знают какую сумму нужно заплатить, чтобы ввести товар из Китая, Стамбула. У нас сложилось впечатление, что все границы должны быть открыты, а на деле получается совсем другое», — заключила она.

    Поделиться