Камчыбек Ташиев: Студентов Оша заставляют голосовать за ту партию, где ректор кандидат

Автор -
214

    Студентов Оша заставляют голосовать за ту партию, в которой ректор кандидат. Об этом на встрече представителей партий с правительством заявил один из лидеров партии «Республика-Ата Журт» Камчыбек Ташиев.

    По его словам, студентам одного из вузов Оша угрожают отчислением.

    «Этим бедным студентам приказали, чтобы они указали, что в день выборов, они будут голосовать в Оше. Хотя большинство из студентов проживают в Ноокате или в других городах Ошской области. Кроме того, им указано проголосовать за ту партию, в которой ректор является одним из кандидатов», — сказал он.

    Кроме того он добавил, что в районе Кара-Суу, милиционеры, сотрудники ГКНБ и представители МСУ, ночью приходят домой к обычным гражданам и заставляют пройти биометрию. Ташиев добавил, что в школе села Кара-Суу, организован штаб партии СДПК. «По моей информации, такое недопустимо. ЦИК должен в этом разобраться», — сказал он.

    «Еще они говорят им, что они в день выборов должны проголосовать за партию власти. Правоохранительным органам необходимо разобраться в этом. Действительно ли это представители тех органов, которые я перечислил», — сказал он. 

    Глава ЦИК Туйгунаалы Абдраимов отметил, что такие факты будут проверяться. «В Бишкеке тоже есть попытки открыть штабы в зданиях учебных заведений. Например, ректор Юридической академии является кандидатом от СДПК и он хотел организовать штаб прямо в вузе. Но мы этого не допустили. Это касается и других вузов», — добавил он.

    Поделиться