Агитбригада планирует провести пробег до Берлина и почтить память погибших солдат в ВОВ

Автор -

    Агитбригада планирует в следующем году провести пробег до Берлина и почтить память погибших солдат в ВОВ. Об этом на пресс-конференции сообщил директор общественного благотворительного фонда «Агитбригада» Керим Шатманов.

    Он отметил, что запланирован очередной этап агитпробега.

    И одна из его причин – установление имен 61 кыргызстанца, которые погибли под Берлином. «В 2016 году мы планируем пройти от Витебска до того места, где погиб наш земляк — Герой Советского Союза Джумаш Асаналиев. Сейчас его именем названа одна из улиц Минска  и установлен памятник. Существует очень много братских могил до Берлина. Мы планируем в следующем году дойти до Берлина через Польшу», — рассказал он.

    Шатматов сказал, что с 1 по 14 мая текущего года, в городах России и Беларуси прошел военный тур в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    «В годы войны из республики было мобилизовано более 363 тыс. человек и треть из них остались на полях сражений. Чтобы почтить память воинов-освободителей, агитбригада из Кыргызстана прошелт по маршруту сформированному во Фрунзе 385-й мотострелковой дивизией, чей боевой путь начался в городе Подольске Московской области», — отметил Керим Шатманов.

    Также во время военного тура по городам с импровизированными концертами на российских и белорусских площадях выступили наши соотечественники: детский танцевальных коллектив «Кызгалдак» из села Тамга Иссык-Кульской области и лауреат международных конкурсов вокалистов Марат Ибраев.

    Новый международный проект посвящен памяти всех кыргызстанцев, погибших в ВОВ (в том числе и в последних боях под Берлином в мае 1945 года), и сохранению живой исторической связи между поколениями.

    Поделиться