ЕС готов применить военную силу против перевозчиков нелегальных мигрантов

Автор -

Власти Евросоюза готовы применять военную силу к организаторам нелегального трафика беженцев с Ближнего Востока и из Африки в Европу. Передает Курсор.

В понедельник Совет ЕС одобрил проведение второго этапа военно-морской операции в Средиземноморье, который предполагает задержание и досмотр судов перевозчиков мигрантов в международных водах.

Еще в марте глава европейской дипломатии Федерика Могерини говорила, что необходимо задерживать суда с беженцами в Средиземном море.

«Нам нужно спасать человеческие жизни всем вместе так же, как всем вместе необходимо защищать свои границы и бороться с незаконной перевозкой людей», — сказала тогда Могерини.

Первый этап предусматривает дислокацию в международных водах кораблей, воздушных судов и беспилотников для сбора информации о перевозчиках нелегальных мигрантов к берегам Евросоюза. Второй этап предполагает досмотр в международных водах подозрительных судов, следующих без флага, и тех судов, на досмотр которых даст согласие государство, под флагом которого они движутся.

По данным Международной организации по миграции, в этом году через Средиземное море в Европу прибыло свыше 430 тысяч беженцев, большинство которых выходцы из Сирии и Афганистана.

Поделиться