Как взять кредит и не потерять все?

Автор -

    KNews спросил у Нацбанка на что нужно обратить внимание заемщикам при оформлении кредита.

    Национальный банк рекомендует гражданам тщательно подходить к вопросу получения кредита, оценить свои потребности в получении кредита и финансовые возможности по его своевременному погашению для принятия взвешенных решений при получении кредита.

    1. Прежде чем оформить кредит в кредитном учреждении, заемщику необходимо обратить внимание на то, что получение кредита предполагает обязанность вернуть в установленные кредитным договором сроки основную сумму, уплатить проценты за использование кредита.
    2. Перед принятием решения о получении кредита заемщику следует ознакомиться с условиями, на которых будет предоставлен кредит, в том числе обо всех платежах связанных с получением кредита и его погашением, обратить внимание на процентную ставку кредита и на размер годовой эффективной процентной ставки, которая учитывает платежи заемщика, связанные с получением кредита в пользу банка.
    3. Также следует обратить внимание на полную стоимость кредита в абсолютном значении, которая учитывает расходы клиента, в том числе и платежи в пользу третьих лиц на момент заключения кредитного договора.
    4. Заемщикам следует уделять особое внимание сбору информации из разных финансово-кредитных учреждений (ФКУ) с тем, чтобы иметь возможность сравнить предлагаемые ими условия и принять решение по выбору ФКУ для получения кредита.

    В целях повышения финансовой грамотности населения Национальным банком разработан и запущен интернет-сайт www.finsabat.kg, где содержатся видео-уроки и электронные наглядные пособия для заемщиков. 

    Поделиться