Партия «Азаттык» нарушила правила агитации, использовав в материалах изображение ребенка

Автор -

    Партия «Азаттык», баллотирующая в парламент, нарушила правила агитации, использовав в агитматериалах изображение ребенка. Об этом сегодня заявили члены Центральная комиссия по выборам и проведению и референдумов Кыргызстана.

    ЦИК поручила снять с рекламных щитов баннер партии. По мнению ряда членов Центризбиркома, «ребенок обращается с плаката к избирателям с агитацией проголосовать за партию».

    «Все партии используют плакаты, где изображены дети, но в них они не делают обращений», — сказал  член ЦИК Рашид Бекбасаров.

    По мнению некоторых членов, баннер «Азаттыка» выглядит невинным по сравнению с тем, некоторые партии используют детей для распространения агитматериалов.

    Как объяснили сами представители «Аалама», ребенок никого не агитирует, он говорит о свободе, что означает «Азаттык» при переводе на кыргызский язык. Однако доводы партии не убедили членов ЦИК.

    «Они объясняют, что ребенок говорит о свободе. А где видно, что о свободе говорит? Согласно закону, запрещено использовать изображение несовершеннолетних, побуждающих избирателей к голосованию за партию», — заявили в ЦИК.

    Поделиться