В Кыргызстане планируется создать 47 фондов развития регионов

Автор -
521

    В Кыргызстане планируется создать 47 фондов развития регионов. На уровне регионов таких фондов будет 40, из них 7 областных. Об этом сообщил K-News начальник управления политики природных ресурсов Министерства экономики КР Асхат Беков.

    По его словам, в 2012 году введен новый неналоговый платеж. За два года было собрано 205 млн сомов, в этом году прогнозируется сбор неналогового платежа на сумму 131,4 млн сомов. Деньги поступали на счет казначейства, и были расписаны положения, где 20% от этих средств должны поступать в местный бюджет, 30% и 50% должны поступить в фонды развития. Но при этом положения фонда не было утверждено. По этой причине Министерство экономики совместно с другими государственными органами 10 ноября 2014 года утвердили соответствующий документ.

    «До сегодняшнего дня неналоговый платеж перечислялся на счет казначейства, на временное хранение. В данный момент уже зарегистрировано 17 фондов, куда перечисляются деньги для дальнейшего использования. К примеру, на счет Таласского фонда развития перечислено 174 млн сомов, которые они смогут потратить на свои нужды», — сказал он.

    Экономист подчеркнул, что фонды создаются для оказания помощи местному населению. Средства фонда предназначены на развитие инфраструктуры, то есть строительство дорог, школ и новых предприятий. В каждом районе будут созданы наблюдательные советы, состоящие из представителей государственных органов, неправительственных организации и бизнеса. Именно они будут решать, куда и как потратить деньги. «Функционирование ФРР создаст условия для развития инфраструктуры и дополнительные рабочие места. С помощью этого проекта все местные бюджеты смогут выйти из дотации государственного бюджета. Так как они создадут, прежде всего, доходы в местный и государственный бюджет», — подытожил он.

    Заведующий отделом управления планирования и мониторинга местных бюджетов Руслан Садырбаев пояснил, что деньги фонда формируются за счет неналоговых платежей, который составляет 2% от валовой выручки фирм разработчиков месторождений.

    «Эти средства будут поступать согласно нашему законодательству. В законе о неналоговых платежах установлено, что 20% из этих денег поступит в местный бюджет сразу. В республиканский бюджет поступит 80%, затем обратно будут распределены в этот же район, в этой же сумме. Так как это бюджетные средства, соответственно они должны пройти через республиканский бюджет», — отметил финансист.

    По его словам в постановлении указано, что смета расходов утверждается Министерством финансов.

    «Для наименьшего участия Министерства финансов в процедуре распределения средств мы выделяем все полученные средства обратно одной статьей», — сказал он.

    Отметим, что Фонды развития регионов являются специально создаваемыми на региональном уровне учреждениями. Целью которых, является развитие и поддержка инфраструктуры регионов, на территории которых ведется горнодобывающая деятельность.

    В этом году экспертная группа, состоящая из юристов, экономистов и независимых экспертов провела анализ положения ФРР и предложила внести изменения и дополнения в закон о принципах бюджетного права и в закон о неналоговых платежах. В дальнейшем планируется обсуждение предложений в регионах и проведение доработок для усовершенствования проекта.

    Поделиться