Валерий Диль: Созидаемый Государственный энергетический холдинг будет выступать в роли единого координатора отрасли

Автор -

    Сегодня, 17 сентября в Бишкеке прошла встреча вице-премьер-министра КР Валерия Диля с руководителем офиса Международной финансовой корпорации (IFC) в КР Мартином Негеле. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

    «Мы нуждаемся в строительстве новых энергетических мощностей. С этой целью ведется модернизация ТЭЦ города Бишкек, в ближайшее время начнется реконструкция Токтогульской ГЭС, будет начато строительство Кара-Кечинской ТЭС на 600 МВт. Вместе с этим, для повышения эффективности работы энергетической отрасли создается Государственный энергетический холдинг, который будет выступать в роли единого координатора отрасли, отвечать за ее развитие», — сказал он.

    В свою очередь Мартин Негеле отметил, что в IFC обращаются предприниматели, готовые участвовать в реализации проектов по развитию малой и средней энергетике на территории КР.

    «Мы готовы оказать помощь в реализации проектов в области гидроэнергетики, разработав для потенциальных инвесторов детальный презентационный проспект с описанием имеющегося потенциала и возможностей для инвестиций в отрасль», — подчеркнул он.

    Поделиться