Возле «Белого дома» прошел митинг матерей военнослужащих, погибших в рядах армии

Автор -

    Сегодня возле «Белого дома» прошел митинг матерей, чьи сыновья погибли при несении службы в рядах кыргызской армии. Об этом сообщает корреспондент K-News с места событий.

    Как рассказала одна из матерей, дело по расследованию причин гибели сына не двигается с места, власти закрывают глаза на происходящие, и обвиняют во всем матерей которые, не уследили за своими детьми.

    «Мы хотим добиться справедливости, хотим чтобы, власти обратили на нас внимание, чтобы этот беспредел закончился и был контроль. Одной из матерей угрожают, говорят, чтобы молчала», — заявила Назира Касмалиева Напомним, сын Касымалиевой 18-летний Нурсултан Карагулов начал службу в апреле этого года. Уже через 2 месяца домой вернули тело молодого парня. По словам родителей, Нурсултан всегда хотел служить и отказался от предложения родителей заплатить за альтернативную службу. Молодой человек не просто хотел отдать долг Родине, а мечтал стать военным и продолжить карьеру после службы. Однако мечты Нурсултана не сбылись.  

    По словам родителей, никакой моральной компенсации им не оплатили, не говоря уже о судебных делах, которые тянуться вот уже третий год, а виновные гуляют на свободе.

    «18 лет это разве годы, только жизнь у ребенка началась, разве когда матери отправляют своих детей защищать свою Родину, они ждут, что через месяц им привезут труп родного человека? После смерти детей как будто жизнь остановилась, одни воспоминания одни слезы…», — заключила Карагулова.

    Поделиться