Партия «Аалам» просит вернуться к старым избирательным залогам и фондам

Автор -

Партия «Аалам» просит вернуться к старым избирательным залогам и фондам. Об этом сообщил сопредседатель партии Арсланбек Малиев на встрече с журналистами в среду.

Партия не смогла набрать нужное количество голосов по итогам прошедших парламентских выборов.

«У нас есть несколько замечаний по итогам выборов. Наши законы сегодня не совершенны, они приняты без учета реальных условий жизни наших граждан. Избирательный залог был увеличен до 5 млн сомов, это сразу говорит о том, что в парламент должны прийти богатые люди. То есть, сделан шаг в сторону коммерциализации выборов на законодательном уровне. Из заявленных 34 партий залог не смогли сдать 20 партий, потому что считается большой суммой. Также возникает вопрос — была ли необходимость увеличения избирательного фонда со 100 млн сомов до 500 млн сомов? Большинство партий только преодолели порог в 100 млн сомов. Это говорит о том, что увеличение было ошибочным, поскольку в среднем каждая партия затратила всего 55,5 млн сомов», — сказал Малиев.

Он отметил, что будет просить парламентариев вернуться к старым избирательным залогам и фондам. Малиев также добавил, что международные СМИ и наблюдатели оценили выборы высоко, но при этом не следили за ходом предвыборной агитации и подсчетом голосов после дня выборов.

«Мы все были свидетелями того, что шел подкуп населения несколькими партиями, суммы, которые мы слышали, колебались от 200 сомов в отдаленных районах до 3 тыс. сомов. Самое интересное, что деньги раздавались даже перед входом в избирательные участки. Эти партии все знают, они практически все прошли в парламент, за исключением одной. А партии, которые честно вели предвыборную агитацию, не набрали даже избирательного порога. Получается, чтобы выиграть выборы нужно покупать голоса. Если любая партия соберет фонд 500 млн сомов и раздаст по 1 тыс. сомов избирателям, то он купит 500 тыс. голосов, и даже не нужно тратить деньги на агитацию», — сказал Малиев.

Напомним, Жогорку Кенеш повысил избирательный залог для политических партий до 5 млн сомов.

Поделиться