МЧС: Общий ущерб от землетрясения в Оше еще не установлен

Автор -

    Общий ущерб от землетрясения в Оше еще не установлен. Об этом K-News сообщил министр чрезвычайных дел Кубатбек Боронов.

    По его словам, в Алайском и Кара-Суйском районе работают около 10 комиссий.

    «Пока общий ущерб разрушений не подсчитан. Это зависит от категории разрушения домов. Каждый разрушенный дом, необходимо исследовать индивидуально и выявлять разрушения. Есть дома, на которые нужно выделить 200 тыс. сомов, есть на которые нужно выделять 50 или 10 тыс. сомов. 10 и 50 тыс. сомов не возвращаются гражданами, 200 тыс. сомов это долгосрочная беспроцентная ссуда», — пояснил министр.

    По данным МЧС, по приказу министра уже 50 палаток отправлено в село Кызыл-Суу Кара-Сууйского района Ошской области для временного размещения пострадавших в результате землетрясения.

    Как сообщил начальник Центра управления кризисными ситуациями МЧС КР полковника Мухаммеда Сварова, всего по Ошской области обследовано 4 тыс. 602 жилых домов, из них в аварийном состоянии — 379 жилых домов, в 2 тыс. 829 домах – в стенах трещины различной степени. В 47 социальных объектов на стенах трещины различной степени, 5 соцобъектов в аварийном состоянии.

    Комиссия по Гражданской защите Ошской обалсти продолжает работу по уточнению материального ущерба и оценке степени разрушения жилых домов и соцобъектов. 

    Поделиться