В Бишкеке прошел шестой фестиваль иайдо

Автор -
273

В Бишкеке прошел шестой фестиваль по боевому искусству владения самурайским мечом — иайдо. На открытии фестиваля выступили посол Японии Такаюки Коикэ и основатель иайдо в Кыргызстане Чинара Эсенгул.

По словам основателя иайдо в Кыргызстане, каждый год на фестиваль специально приезжал мастер иайдо Хошино Томоаки (7-й дан) из Японии. Однако в этом году он не смог присутствовать на фестивале. Чинара Эсенгул зачитала письмо-приветствие всем гостям, на открытии фестиваля.

«Я хочу выразить свою радость и благодарность тому, что я стал свидетелем того, как большое количество людей интересуется японской культурой и занимается кендо, дзюдо и иайдо. Это стало возможным благодаря Чинаре Эснегул которая изучила и распространила в технику иайдо в Кыргызстане. Иайдо это не только саморазвитие духа, тела и интеллекта, но и возможность даровать людям энергию для реализации поставленных целей», – написал в своем письме мастер иайдо Хошино Томоаки.

Кроме того, на фестивале стало известно, что в Кыргызстане введена своя система присвоения степеней иайдо.

«Теперь иайдоки, которые не могут поехать в Японию и сдавать на первые даны, могут проходить квалификацию в Кыргызстане», — сообщила она.

После официального открытия вниманию гостей представлены выступление группы «Ооэдодайко». Также состоялись показательные выступления членов единственного клуба иайдо в Кыргызстане «Шисейкан» во главе с Чинарой Эсенгул. Также свое мастерство показали члены клуба современного фехтовального искусства кендо.

Поделиться