В ЖК одобрили ратификацию соглашения между КР и АБР о выделении $3 млн на подготовку сметы для проекта дорог

Автор -

    В ЖК одобрили ратификацию соглашения между КР и АБР о выделении $3 млн на подготовку сметы для проекта дорог. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

    По его данным, сегодня состоялось заседание комитета по транспорту коммуникациям, архитектуре и строительству Жогорку Кенеша Кыргызской Республики под председательством депутата Исы Омуркулова.

    «На заседании рассмотрен ряд вопросов, в том числе проект Закона «О ратификации грантового соглашения между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития о выделении аванса для подготовки проектно-сметной документации (ПСД) для последующего проекта дороги, связывающей коридоры 1 и 3 Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС)», — сообщают в пресс-службе.

    Докладчиком по данному вопросу выступил министр транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики Аргынбек Малабаев.

    «По его данным, целью данного соглашения является развитие инфраструктуры, обеспечение непрерывного транспортного сообщения между Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областями и Нарынской, Иссык-Кульской, Чуйской, Таласской областями. Как пояснил он, АБР выделяет из ресурсов Специального фонда грантовую техническую помощь в виде аванса  в размере $3 млн», — говорится в сообщении.

    «Данные средства будут направлены на подготовку проектно-сметной документации и тендерных документов на ряд участком автодорог: от города Балыкчы до дорожного коридора ЦАРЭС 1 протяженностью 43 км, от села Кочкор до села Кызыл-Жылдыз протяженностью 119 км и от села Арал до дорожного коридора ЦАРЭС 3 протяженностью 91 км», — сообщил А.Малабаев. 

    В ходе рассмотрения данного проекта соглашения депутаты задали уточняющие вопросы и озвучили ряд замечаний. В частности парламентарии привели пример зарубежных стран, в которых существует норма об обязательном привлечении отечественных компаний в строительство и реконструкцию дорог.

    Отвечая на вопросы членов комитета, министр сообщил о том, что в будущем АБР планирует выделить $92 млн с грантовым составляющим в размере до 50% от объема инвестиций для строительных работ на участках соединяющих Коридоры 1 и 3 ЦАРЭС.

    «По итогам обсуждения данного вопроса принято одобрить проект Грантового соглашения. Также на заседании был рассмотрен и одобрен проект соглашения о воздушном сообщении между правительствами Кыргызстана и Государством Кувейт», — подытожили в пресс-службе.

    Поделиться