В Жогорку Кенеше считают, что внутри страны все расчеты должны переводиться на национальную валюту

Автор -

    Отдельные депутаты Жогорку Кенеша считают, что внутри страны все расчеты должны переводиться на национальную валюту. Об этом они заявили на заседании парламента в четверг.

    Осмонбек Артыкбаев (СДПК) отметил, что курс доллара растет, и интервенции Национального банка не всегда эффективны, поскольку доллар имеет свободное вхождение, и в стране наблюдается большой уровень долларизации.

    «Так не должно быть. Внутри страны все расчеты должны переводиться на национальную валюту. Правительству и Национальному банку необходимо разработать антикризисную программу и меры отходу от долларизации экономики, навести порядок в управлении валютным рынком», — сказал Артыкбаев.

    Депутат Акылбек Жапаров («Бир Бол») отметил, что курс доллара правительство сейчас объясняет внешними шоками, но этого недостаточно и кабинет министров вместе с Нацбанком должны сделать заявление о том, какие мероприятия они предполагают, чтобы стабилизировать курс сома.

    «Я предлагаю, чтобы Комитеты по бюджету и экономической и фискальной политике совместно с правительством провели переговоры с комбанками по реструктуризации кредитов в инвалюте, зафиксировать курс сома к валюте на 1 января 2015 года. Второе — нужно ввести полный запрет на расчет в инвалюте между любыми лицами. Третье — ввести ограничение или запрет на кредитование по потребительским запросам в инвалюте», — сказал Жапаров.

    Он также отметил, что с Россией и другими субъектами ЕАЭС нужно перейти на торговлю в рублях.

    Поделиться