Вице-спикером Жогорку Кенеша от коалиции большинства выбран представитель фракции «Кыргызстан» Нурбек Алимбеков

Автор -
809

    Вице-спикером Жогорку Кенеша от коалиции большинства выбран представитель фракции «Кыргызстан» Нурбек Алимбеков. Об этом K-News сообщили во фракции.

    Депутаты фракции провели внеочередное заседание, в ходе которого парламентарии одобрили кандидатуру Асылбека Жээнбекова на пост спикера ЖК и кандидатуру Темира Сариева на пост премьер-министра страны. Также «кыргызстанцы» выбрали заместителей лидера фракции Каната Исаева, ими стали Алмаз Баатырбеков и Азиз Турсунбаев.

    Количество 5 вице-спикеров Жогорку Кенеша будет сокращено до двух, один будет представлен от коалиции парламентского большинства, второй – от оппозиции. Вице-спикером от альянса станет представитель фракции «Кыргызстан» Нурбек Алимбеков.

    Представителям фракции «Кыргызстан» предоставили председательство в двух парламентских комитетах – в объединенном комитете по безопасности, обороне и международным делам и комитете по фискальной политике. Первый комитет возглавит Алмаз Баатырбеков, который и ранее был председателем комитета по обороне и безопасности. Комитет по фискальной политике возглавит Нурлан Макеев.

    Накануне в Жогорку Кенеше подписали коалиционное соглашение. В альянс вошли СДПК, «Ата Мекен», «Кыргызстан» и «Онугуу-Прогресс». 80 депутатов ЖК представляют коалицию большинства.

    Поделиться