Завершился прием заявок на V международный кинофестиваль «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов»

Автор -

1 ноября завершился прием заявок для участия в V международном кинофестивале стран СНГ, Балтии и Грузии «Кыргызстан – страна короткометражных фильмов». Об этом сообщают организаторы.

По их данным, поступило более 300 фильмов от международных участников и 50 картин для участия в национальном конкурсе. Из них большое количество картин отправлено из России, Белоруссии и Казахстана. Напомним, что на кинофестивале представлены международный и национальные конкурсы, где победители будут определены в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Специальный приз жюри», «Приз зрительских симпатий» в обоих конкурсах. В международный конкурс войдут 15 фильмов из стран участников и 10 картин будут отобраны для национального конкурса.

Фильмы переданы отборочной комиссии, куда вошли известные кинематографисты, заслуженные деятели искусств КР и члены Союза кинематографистов КР. Список фильмов отобранных к участию будет объявлен в конце ноября.

На кинофестиваль, помимо стран-участниц прислали свои работы и кинематографисты из других стран, как Иран, Сербия, Египет, Польша, США и тд., что свидетельствует о заинтересованности зарубежных стран. В связи с этим руководство кинофестиваля планирует в ближайшие годы расширить географию фестиваля.

В этом году фестиваль будет отмечать свой 5-летний юбилей. И откроется традиционно в день рождения Чингиза Айтматова 12 декабря и продлится до 15 декабря.

Кинофестиваль проходит при поддержке общественного фонда «Айтыш», Союза кинематографистов Кыргызской Республики, Министерства культуры, туризма и информации КР.

Фестиваль пройдет в столичном кинотеатре «Манас». Вход свободный. 

Поделиться