Премьер-министр: Необходимо менять политику оказания госпомощи малоимущим

Автор -

    «Необходимо менять политику оказания государственной помощи малоимущим», — сказал премьер-министр Темир Сариев на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    В ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на 2016 год депутаты отметили, что нужно предусмотреть средства на повышение пособий для малообеспеченных семей.

    «У нас в стране 650 тыс. пенсионеров, 443 тыс. человек получают пособия. Если мы не изменим политику, то в скором времени денег не будет хватать тем, кто действительно нуждается в помощи. Мы должны идти на решительные шаги. Скоро внесем предложения по этому вопросу. Например, сейчас многие берут компенсации, даже те, кто не нуждается. Поэтому нам нужно начать оказывать адресную помощь», — сказал Сариев.

    Он добавил, что нынешний министр социального развития Кудайберген Базарбаев уже начал работать над адресной помощью, убрал коррупционные механизмы и сократил на 20 тыс. человек получателей пособий. Сэкономленные средства нужно направлять тем гражданам, которые действительно нуждаются в помощи, подчеркнул премьер.

    Киргизию спас. Царизм, как абсолютная монархия он репрессировал только кыргызов? Он репрессировал всех. И русские страдали тоже, их также расстреливали. Но всегда за вот этим требованием следует компенсация. Ведь это же ясно. Неужели мы малую помощь оказываем Киргизии? За последние 10 лет мы оказали гуманитарной помощи на $5,8 млрд», — подчеркнул представитель российского посольства.

     

    Поделиться