«Таблиги Джамаат» — ресурс для распространения традиционного ислама – Максатбек Токтомушев

Автор -
299

    «Мы должны использовать позитивный потенциал движения «Таблиги Джамаат» для распространения традиционного ислама ханафитского мазхаба», — сказал глава Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Максатбек Токтомушев на пресс-конференции в Бишкеке.

    По его словам, эксперты высказывают мнение, что Кыргызстан как государство — член ОДКБ, которое рекомендовало запретить деятельность религиозной организации «Таблиги Джамаат» на территориях стран-участниц объединения, также должно признать эту организацию экстремисткой.

    «Все страны, запретившие деятельность «Таблиги Джамаат» имели веские на то причины. У КР фактически нет оснований для признания их деятельность экстремисткой, потому что за всю историю современного Кыргызстана, ни в одной из революций или в ошских событиях «Таблиги Джамаат» не участвовала, кроме того, она никогда не призывала к свержению конституционного строя или насильственной смены власти», — сказал Токтомушев.

    Как отметил муфтий, Кыргызстан должен использовать положительный потенциал «Таблиги Джаамат» для распространения идей традиционного ислама.

    «Мы должны использовать сторонников данного движения для стабилизации ситуации, для укрепления межэтнических взаимоотношений, для противодействия распространению религиозного радикализма. Также, мы должны использовать ресурс для продвижения ханафитского мазхаба», — заключил глава Духовного управления.

    Поделиться