Порошенко пообещал иски в международные суды из-за Крыма

Автор -

В ближайшее время Украина и предприятия, которые понесли убытки в Крыму, подадут ряд судебных исков, заявил президент Украины Петр Порошенко. Об этом пишет INTERFAX.RU.

«И вы в ближайшие две недели увидите целый ряд судебных инициатив, которые Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины по многим конвенциям, которые мы будем представлять в разных международных судах», — сказал президент в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

По его словам, Крым должен оставаться в первых пунктах повестки дня стран-партнеров Украины. «И здесь за последние дни сделано несколько ключевых и прорывных вещей. Мы ожидаем в ближайшее время миссию ПАСЕ по проверке соблюдения прав человека в Крыму, в том числе представителей крымско-татарского народа», — сказал Порошенко.

Он отметил, что Украина передала свои четкие предложения относительно обсуждения проблем в Крыму.

«Там должен быть ЕС, там должны быть США, привлечь к этому страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно «Женева плюс» и немедленно начать консультации по организации этого процесса», — сказал президент.

По словам Порошенко, речь должна идти об освобождении незаконно арестованных людей, соблюдении прав крымско-татарского народа и о «дорожной карте» по возвращению Крыма, которая будет предусматривать огромное количество шагов, начиная от обеспечения международного давления, программы действий по санкциям, и заканчивая судебными процессами.

Поделиться