Стоимость реабилитации кольцевой автодороги вокруг озера Иссык-Куль составит $550 млн

Автор -
227

    Такая цифра озвучена вице-премьер-министром Олегом Панкратовым на коллегии по итогам социально-экономического развития Иссык-Кульской области за 2015 год.

    «По итогам 2015 года по республике введено в эксплуатацию 647 предприятий, что позволило создать 10 тыс. 534 рабочих места, в том числе в Иссык-Кульской области – 62 предприятия и 462 рабочих места. В Иссык-Кульской области в 2015 году начали осуществляться крупные инфраструктурные проекты, такие как расширение взлетно-посадочной полосы и установка современного аэронавигационного оборудования в аэропорту «Тамчы», которая позволяет принимать самолеты практически всех классов. К началу туристического сезона 2015 года открыты авиарейсы «Бишкек-Тамчы-Ош», предполагается открытие рейсов «Алма-Ата-Тамчы» и другие. Это позволит существенно увеличить поток туристов из регионов республики, а также из зарубежных государств, следовательно, послужит дополнительным источником пополнению бюджета республики и региона. Кроме этого, начат первый этап реабилитации кольцевой автодороги вокруг озера Иссык-Куль. Общая ориентировочная  стоимость реабилитации составляет $550 млн», — сказал Панкратов.

    В ходе своего выступления перед руководителями органов местного самоуправления Иссык-Кульской области вице-премьер подчеркнул, что Иссык-Кульская область, ее потенциал занимает особое место в экономике республики.

    «Рост физического объема промышленной продукции обеспечен хозяйствующими субъектами практически всех районов и городов кроме Джети-Огузского района. За данный период валовой выпуск продукции сельского хозяйства составил 21 тыс. 799,6 сомов с темпом роста 106,6%.Вырос объем прямых иностранных инвестиций в область, который составил $131 тыс. 400,2 тыс. с темпами роста 162,9 процента. План по доходам в республиканский бюджет выполнен на 101,1% или поступления составили 766,8 млн сомов, соответственно доходы местного бюджета составили 803,0 млн сомов, план выполнен на 105,4%», — констатировал вице-премьер-министр.

    Поделиться