В Кыргызстане возрождают древнекыргызскую стрельбу из лука на лыжах

Автор -
1023

Древние кыргызы прочно ассоциируются с кочевниками, которые искусно ездили верхом на лошади. Тем временем, историк Элери Битикчи считает, что кыргызы еще с древних времен умели кататься еще и на лыжах. Этому свидетельствую древние рисунки на камнях, а также китайские летописи.

По мнению историка, многие ошибочно считают, что кыргызы не пользовались лыжами, однако это не так.

«Например в китайских источниках говорится, что енисейские кыргызы использовали лыжи. В китайской летописи «ТАЙПИНХУАНЬЮЙЦЗИ» («ОПИСАНИЕ МИРА ГОДОВ ПРАВЛЕНИЯ ТАЙПИН») 976-983 гг., Сунская династия, в главе о кыргызах пишут так:

«(Эти) люди любят охотиться на животных. Все пользуются деревянными конями (лыжами). Когда поднимаются и опускаются по северному склону гор, (так) стремительно несутся, точно летят». [Перевод Н. В. Кюнер. Китайские известия о народах Южной Сибири, Центральной Азии и Дальнего Востока. М., 1961]», — рассказывает Битикчи.

Собственно лыжами или, по крайней мере снегоходами (на кыргызском чаңгы), люди пользовались еще с каменного века. Что касается кыргызов, на лыжах наши предки начали кататься еще с Тагарской эпохи (VIII—III века до н. э.). Этому служит подтверждением петроглиф на священном для древних кыргызов и современных хакасов месте, называемом сегодня «Сундуки» на Енисее (Четвертый Сундук на р. Белый Июс – приток Енисея). 

Кстати в том регионе до сих пор традиционно пользуются лыжами, которые у наших братских народов хакасов называются – сана, у алтайцев – чана.

«Уже в феврале мы, общественное объединение «Кыргыз Эл» и федерация Салбурун, планируем провести соревнования по этому виду спорта. Мы надеемся, что развитие этого традиционного для кыргызов спорта поможет становлению кыргызов как лыжной нации и поможет брендированию нашей страны как страны горных лыж», — поделился планами Элери Битикчи.

[attachment:124467] [attachment:124468]

 

Поделиться