Нурсулу Ахметова: Российско-Кыргызский фонд развития готов начать строительство жилья экономкласса

Российско-Кыргызский Фонд развития готов начать строительство жилья экономкласса. Об этом 12 февраля на заседании фракции «Республика-Ата Журт». Об этом сообщила председатель правления Российско-Кыргызского Фонда развития Нурсулу Ахметова на заседании парламентской фракции «Республика – Ата Журт».

По ее словам, согласно расчетам стоимость строительства эконом-жилья не должна превышать $380. «В настоящее время Фонд совместно с Государственной ипотечной компанией разрабатывает модель доступного жилья в ипотеку. По данной программе Фонд берет на себя обязательства в соответствии с условиями – жилищное строительство. В проработке данного вопроса мы для себя выяснили такие моменты, что непосредственно по программе Фонд не может работать, поскольку мы не можем кредитовать наших заемщиков из-за отсутствия долгосрочных ресурсов. Есть ряд законодательных ограничений, мы не можем привлекать долгосрочные средства в национальной валюте. Мы намерены начать строительство во всех областных центрах страны, за исключением Бишкека и чтобы соответствовать платежеспособности той категории населения, мы должны определить стоимость строительства жилья, которое формируется после дополнительных исследований. Согласно результатам исследования, себестоимость квадратного метра жилья с учетом доходности государственных служащих не должна превышать $380 за квадратный метр, это стоимость по городу Бишкек», — сказала Нурсулу Ахметова.

Также председатель правления отметила низкую доходность госслужащих в регионах. «Мы сделали расчет, если, например, полноценная семья в Бишкеке, где муж и жена работают, доходы составляют 24 тыс. сомов, в регионах не свыше 15 тыс. сомов, ситуация сложная. Проанализировали строительный рынок, мы посмотрели возможности формирования себестоимости сектора, то есть в принципе, эта цифра реальная и с этой целью в кризисное время Фонд может зайти на строительство жилищного сегмента с другой целью, строительство имеет мультипликативный эффект, мы можем задействовать местные материалы», — заключила Нурсулу Ахметова.

Поделиться