Суд не захотел взыскивать один сом с президента

Первомайский районный суд Бишкека сегодня, 15 февраля, рассмотрел гражданское дело по иску журналиста Дайырбека Орунбекова к президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву. Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

«Первомайский суд решил отказать  в удовлетворении исковых требований Дайырбека Орунбекова к президенту Алмазбеку Атамбаеву о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда», –говорится в сообщении.

Отмечается, что решение может быть обжаловано в порядке апелляции в судебную коллегию по гражданским делам Бишкекского городского суда в течение 30 дней.

Напомним, на итоговой пресс-конференции президент Алмазбек Атамбаев заявил, что никогда не простит Дайырбека Орунбекова, и призвал журналистов «фильтровать базар».

Генеральный прокурор Индира Джолдубаева подала иск о защите чести и достоинства президента. Ответчиком призван журналист Дайырбек Орунбеков за публикацию об июньских событиях. Аламединский районный и Чуйский областной суды обязали Орунбекова выплатить денежную компенсацию президенту в размере 2 млн сомов.

Стоит отметить, что Фарид Ниязов назвал Дайырбека Орунбека клеветником.

 

Поделиться