Депутат от фракции «Кыргызстан» Чолпон Султанбекова уверена, что ее не постигнет судьба бывших коллег Чолпон Эсенамановой и Эльмиры Джумалиевой, и лидер фракции Канат Исаев не сможет лишить ее мандата.

В интервью K-News парламентарий опровергла информацию, которую опубликовали некоторые СМИ о том, что она – следующий кандидат на выбывание из фракции «Кыргызстан».

«Мне интересно узнать, откуда они берут эту информацию и печатают. Никто не сможет меня лишить мандата. Об этом никогда не было речи. Видимо, когда Эльмира Джумалиева уходила, сказала, что женщин-депутатов лишают мандатов, я осталась одна во фракции и меня тоже скоро уберут. Мне неизвестно, зачем она так сказала, возможно, для пиара, не знаю, какие у нее были мысли. Думала, на этом все закончится, но СМИ продолжают писать, что меня лишат мандата»,– сказала Чолпон Султанбекова.

Она добавила, что в истории о лишении бывших коллег депутатских полномочий находится на стороне своей партии и фракции. «Я тот человек, который всегда на стороне большинства. Раз так решили, значит, так было нужно. Я не слышала, как они договаривались изначально, даже не знала, что их лишат мандатов»,– отметила депутат.

В начале января Чолпон Эсенаманова и Эльвира Джумалиева из фракции «Кыргызстан» лишились мандатов. Причина – их заявления о выходе из фракции, которые, как утверждают теперь уже бывшие депутатки, они не подписывали. Суды вынесли решение не в пользу бывших парламентариев. Позже мандата также лишился еще один «кыргызстанец» – Урмат Ишенбеков.

Поделиться