Куда уезжают работать кыргызстанцы?

Автор -
1286

При населении в 6 млн человек 700 тыс. граждан Кыргызстана живут и работают за рубежом. Заместитель директора Государственной службы миграции Алмаз Асанбаев рассказал о самых популярных маршрутах для трудовой миграции среди кыргызстанцев.

Самым популярным направлением остается Россия. На сегодняшний день в РФ трудятся около 560 тыс. кыргызских граждан. За год число мигрантов увеличилось на 58 тыс. человек. Алмаз Асанбаев связывает отток рабочей силы с упрощением миграционных правил в России и Казахстане со вступлением Кыргызстана в ЕАЭС.  Кроме того, с 1991 года свыше 540 тыс. наших соотечественников приняли гражданство РФ.

В Казахстане также наблюдается рост мигрантов из Кыргызстана. Год назад в соседней стране работали около 85 тыс. кыргызстанцев, в текущем – уже более 110 тыс.

Третьим популярным направлением для трудоустройства среди кыргызстанцев является Южная Корея. На сегодняшний день в Стране утренней росы проживают и работают около 15 тыс. граждан КР. При этом кыргызстанцев начали приглашать в такие секторы тяжелой промышленности, как кораблестроение.

Сезонная работа в Турции привлекает все больше студентов из Кыргызстана. В 2015 году работать в сфере обслуживания, анимации ездило более 12 тыс. соотечественников. Алмаз Асанбаев поясняет, что работа в Турецкой Республике чаще носит сезонный характер. Студенты едут на летнюю практику на несколько месяцев. Из-за снижения числа туристов из России в этом году ожидается снижение и трудовой миграции кыргызстанцев в Турцию.

Другими популярными направлениями для заработков являются страны Европы и США. Самое большое скопление соотечественников в Старом Свете наблюдается в Италии, где работают около 7 тыс. кыргызстанцев. Примерно столько же трудятся в Германии и Франции. В Великобритании насчитывается около 4 тыс. граждан КР. В Соединенных Штатах на сегодняшний день работают более 12 тыс. кыргызстанцев.

Поделиться