Международный деловой совет поддерживает идею о продаже ЗАО «Альфа Телеком»

Автор -

    Международный деловой совет активно отозвался на новость о выставлении ЗАО «Альфа Телеком» (MegaCom) на продажу через аукцион, сообщили в организации.

    По мнению исполнительного директора МДС Темирбека Ажыкулова, открыто и прозрачно проведенная продажа компании, с одной стороны улучшит инвестиционную привлекательность Кыргызстана, с другой поспособствует развитию самой компании, усилению конкурентных преимуществ. Компания будет поставлена в равные условия с другими партнерами по рынку, в то время как сейчас законодательство о госзакупках в значительной степени замедляет деятельность «MegaCom» и создает дополнительные препятствия.

    «Конечно, если думать только о сиюминутной выгоде, можно было бы оставить компанию под управлением государства. Однако существуют мировые тенденции падения прибыльности сотовых операторов, поэтому, оперируя отчетными данными компании за несколько последних лет, можно подсчитать, какой доход в госказну компания будет приносить, будучи государственной спустя два-три года и наоборот. Вывод очевиден – дальнейшее развитие возможно только в случае вывода компании из-под государственной опеки. Это выгода на перспективу или работа на опережение. Будут привлечены инвестиции, обеспечен рост рабочих мест. От этого Кыргызстан только выиграет. Но опять же, все это будет возможно, если продажа акций пройдет открыто, прозрачно и на основе равноправия всех участников аукциона», — отметил Ажыкулов. 

    Поделиться