Мелких предпринимателей душат налогами: плата за аренду в госзданиях возросла в 5 раз

Автор -
638

    Правительство вынуждает владельцев общепитов и предпринимателей, предоставляющих различные услуги в госзданиях, поднять цены, что вызовет рост социального возмущения среди студентов и бюджетников. Об этом K-News сообщил координатор Комитета по защите интересов арендаторов Аркарбек Мамытов.

    По его словам, правительство 17 июня 2015 года выпустило постановление за № 374 — Об утверждении Положения о порядке предоставления государственного имущества в аренду. С выходом данного постановления порядок аренды в государственных зданиях, сооружениях и помещениях полностью изменился, так как появились новые условия предоставления площадей в аренду.

    «В данное время представители малого бизнеса, которые берут в аренду помещения в государственных зданиях, в целях осуществления предпринимательской деятельности и оказывающие различные услуги населению оказались в очень затруднительном положении, в связи с этим многие объекты точек питания, услуг на грани закрытия или вовсе банкротства. Это связанно, прежде всего, с тем, что в июне 2015 года Правительством было принято решение провести перерасчеты за аренду помещений до февраля 2016 года. Данное решение очень пагубно и негативно повлияло на предпринимательскую деятельность в целом», – сказал Аркарбек Мамытов.

    Как отметил предприниматель, в настоящее время арендаторы уже забыли о доходах с объектов аренды, для них всех остро стоит вопрос, как закрыть арендую плату и провести перерасчет за прошлые 7 месяцев.

    Подавляющее большинство арендаторов не могут оплатить за аренду вообще, так как появились астрономические суммы разницей в 5 раз, а некоторые арендаторы после перерасчета оказываются должны сотни и сотни тысяч сомов, возможностей закрыть эти «воздушные» долги они не в состоянии.

    «Например, я арендую столовое помещение в здании Медакадемии. Ежемесячная арендная плата составляла 15 тыс. 200 сомов. С введение нового порядка предоставления площадей в аренду ежемесячная оплата составляет 87 тыс. сомов. В перерасчете стоимость аренды составляет 72 тыс. сомов в месяц. Итого за 7 месяцев 2015 года я должен погасить задолженность в 504 тыс. сомов», – посетовал Аркарбек Мамытов.

    Во многих объектах оказания различных услуг и точках общественного питания, особенно расположенных в зданиях образовательных учреждений, социально ориентированные цены, т.к., представителями малого бизнеса учитываются финансовые возможности работников бюджетных сфер, образовательного сектора, студентов.

    «Но, к большому сожалению, с нововведением социально ориентированная ценовая политика представителей малого бизнеса задействованных в сфере услуг и общественного питания может измениться в худшую сторону. Ожидается вынужденное повышение цен, это связанно с тем, что необходимо покрывать непосильно высокую стоимость за аренду помещений в рамках перерасчета. Многие арендаторы вынуждены сокращать штат работников на своих объектах или урезать их заработную плату, уменьшая часы работ, все это вкупе влияет на качество услуг и объём продукции. В конечном итоге страдают  простые «клиенты» и их покупательская способность падает, ведь себестоимость услуг и продукции в связи с вышеуказанными факторами становится дороже», – пояснил он.

    «От данного решения появились только негативные последствия в виде сокращения доходов, увольнения сотрудников, подорожания цен, роста социального возмущения среди представителей малого бизнеса и их работников. В связи с этим мы просим правительство пересмотреть в короткие сроки данное постановление по части проведения перерасчетов и введения системы аукционов для сдачи в аренду помещений, а также отменить перерасчеты и остановить проведение аукционов сдаваемых в аренду объектов», – заключил Аркарбек Мамытов.

    Поделиться