На строительство жилья экономкласса Российско-Кыргызский фонд развития выделил $10 миллионов

На первом этапе строительства жилья экономкласса в шести областных центрах страны Российско-Кыргызский фонд развития планирует выделить до $10 миллионов. Об этом журналистам заявила председатель правления фонда Нурсулу Ахметова.

По ее словам, фонд начал работу по новым направлениям строительства жилья  во всех областях республики. «Фонд не является конкурентом Государственной ипотечной компании, он выступит заказчиком первичного жилья экономкласса. Мы построим жилье, которое будет передано ипотечной компании. Данная программа будет иметь социальный эффект. Улучшится качество жизни бюджетных работников», – сказала она.

Также она отметила, что фонд, проанализировав ситуацию в республике, пришел к выводу, что в стране не строится жилье экономкласса. «Исходя из анализа платежеспособности населения, стоимость квадратного метра готового жилья под ключ в Бишкеке не должна превышать $380. РКФР проведет тендер среди строительных компаний. Единственное требование – привлекать местную рабочую силу и строительные материалы. Документы на конкурс будут размещены на сайте», – добавила она.

Поделиться