Омурбек Бабанов предложил разрешить кыргызстанцам с двойным гражданством занимать пост министров

Автор -
838

Кыргызстанцы с иностранным гражданством могут занимать пост министров в стране, считает лидер фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов.

При обсуждении поправок в закон о государственной гражданской и муниципальной службе депутаты подняли вопрос о правилах двойного гражданства. Парламентарии отметили, что сейчас Кыргызстан не имеет договоренностей с другими государствами о двойном гражданстве, однако отдельные кыргызстанцы также являются подданными другого государства.

«Когда человек находится на территории Кыргызстана, он является гражданином КР. Это распространяется на социальные вопросы – к примеру пособия, пенсии. При этом в законодательстве четко прописано, что претендовать на государственные должности люди с иностранным гражданством не могут», – сказала депутат Чолпон Джакупова («Бир Бол»).

Ее коллега Омурбек Бабанов отметил, что мнение о шпионской деятельности человека с двойным гражданством ошибочно.

«Мы думаем, что если у человека есть гражданство другого государства, то он шпион. Но это ошибка. Никто не думает, почему наши граждане, более 1 млн человек, работают за рубежом. Достойные должны иметь возможность работать на родине. Понятно, если лица с гражданством другого государства не имеют права занимать политическую должность, – быть президентом или премьер-министром, не имеют доступа работать в правоохранительных структурах, – то почему министром экономического развития не может быть человек с двойным гражданством, который в Америке, к примеру, управлял большой корпорацией?» – задается вопросом депутат.

Поделиться