Покорители горных вершин: Как мы взошли на Пик Ленина

Двое смельчаков из Кыргызстана – Михаил Даничкин и Сергей Селиверстов совершили одно из самых сложных восхождений на высочайшую вершину Центральной Азии – Пик Ленина. Это событие стало достижением не только для самих спортсменов, но и для всего альпинистского сообщества.  

Как проходила подготовка, какие трудности встретились на пути к семитысячной вершине и какие новые задачи поставили перед собой кыргызские альпинисты – обо всем об этом KNews рассказали сами спортсмены.

— Сколько дней длилась экспедиция, и в каком составе вы отправились покорять Пик Ленина?

Михаил Даничкин: Мы выехали из Бишкека 11 января и уже 22-го были на вершине. Отправились вчетвером – Сергей Селиверстов, Роман Абилдаев, Алексей Усатых и я. В целом, на саму экспедицию ушло 10 дней, но если считать от первого лагеря, который был у подножья горы, то до вершины мы добрались за 5 дней.

— Вы так быстро добрались до вершины «семитысячника»?

Сергей Селиверстов: У нас был спортивный стиль – альпийский. Это самый быстрый из всех альпинистских стилей: идешь быстро, без предварительных ночевок, без отходов и подходов. Мы просто шли вперед, ночевали там, куда дошли, шли дальше. Восхождение на «семитысячники» обычно подразумевает гималайский стиль, когда ты поднялся на 5 тысяч метров, затем спустился, отдохнул, а после поднялся на 6 тысяч, отдохнул и поднялся на 7 тысяч.

[attachment:125505]

— Восхождения на такую высоту опасны. Зачастую возникают какие-то непредвиденные ситуации. Какие случались с вами?

Михаил Даничкин: У нас были отчеты предыдущих команд, поэтому мы примерно знали, чего ожидать. Основные сложности – ветер, низкие температуры и недостаток акклиматизации. Были также проблемы с недостатком кислорода. Из-за этого очень трудно двигаться, дышать и спать. Если в обычных условиях мы можем дышать спокойно, то здесь приходилось на каждый шаг делать три вздоха.

[attachment:125506]

Когда нам оставалось около 300 метров до вершины, испортилась погода, начался сильный ветер, пурга. Нам пришлось спуститься в лагерь и переждать погоду. И только со второй попытки нам удалось штурмовать вершину.

[attachment:125507]

— Вы добрались до вершины… И какие чувства вас одолели?

Михаил Даничкин: Удовлетворения. Мы устроили себе испытание и прошли его.

Сергей Селиверстов: Для каждого – это высокая ступень в альпинизме. Раньше никто из нас такого не делал.

[attachment:125508]

— Какой вид открывается с Пика Ленина?

Михаил Даничкин: В этот раз нам повезло, была хорошая видимость, было видно и Кыргызстан, и Таджикистан, и Китай. Очень красивый вид.

[attachment:125509]

— Что самое главное в таких сложных экспедициях?

Роман Абилдаев: Главное в таких экспедициях – психологический климат в коллективе, быть уверенным в напарнике. У нас команда опытная, очень слаженная, поэтому каждый чувствовал себя комфортно и надежно.

— Теперь, когда вы достигли намеченной цели, каковы дальнейшие планы?

— Серьезные (смеются). Сейчас главное – успешно выступить на чемпионате мира.

 [attachment:125510]

Для справки.

Стоит отметить, что зимнее восхождение на Пик Ленина, высота которого более 7 тыс. метров, совершено 12 лет назад, однако экспедиция потерпела неудачу. После была еще одна попытка – в 2012 году, но команда дошла только до высоты 6 тыс.

Михаил Даничкин, Сергей Селиверстов и Роман Абилдаев в эти дни принимают участие в чемпионате мира по альпинизму, который проходит в рамках Международного фестиваля альпинизма с 1 по 14 февраля на базе альплагеря «Ала-Арча» в Кыргызстане.

 

Поделиться