В соцсетях на днях опубликована информация, что в Дубовом парке вырубили деревья и начали стройку. Новое двухэтажное сооружение растет в парковой зоне со стороны улицы Абдымомунова на пересечении с бульваром Эркиндик.

Как сообщает Бишкекглавархитектура, ранее здесь располагалось одноэтажное здание кафе, построенное в 2003 году, и общественный подземный туалет, находившийся в запущенном состоянии и переданный в аренду ОсОО «Корал Плюс». «Постановлением мэрии Бишкека от 18 октября 2011 года земельный участок предоставлен ОсОО «Ак-Нур Строй» во временное пользование сроком на 5 лет под существующее кафе с пристройкой по улице Абдымомунова, 220-а / проспект Эркиндик», – говорится в сообщении БГА.

Стоит отметить, что в 2011 году мэрией руководил Иса Омуркулов, ныне депутат парламента КР от фракции СДПК.

В Бишкекглавархитектуре также отмечают, что в июле 2015 года от «Корал Плюс» и «Ак-Нур Строй» поступило заявление о реконструкции кафе и туалета «за счет пристройки и надстройки с организацией летной площадки». В БГА сообщили, что положительные заключения дали: столичный Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Управление государственной противопожарной службы Бишкека, Чуй-Бишкек-Таласское территориальное управление охраны окружающей среды, МП «Зеленстрой» и Министерство культуры, информации и туризма. Кроме того, в сентябре 2015 года разработаны и выданы инженерно-технические условия, а в августе того же года разработан и согласован рабочий проект.

«Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ выдано 28 августа 2015 года», – сообщает БГА.

Стоит отметить, что мэром в 2015 году был Кубанычбек Кулматов. «На сегодняшний день предоставлено положительное заключение Министерства культуры, информации и туризма», – говорится в сообщении.

«Кроме того, заказчиком взяты обязательства по благоустройству и текущему содержанию Дубового парка, а так же восстановлению общественного подземного туалета для посетителей парка», – резюмировали в БГА.

По данным Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО «Ак-Нур Строй» числится Рано Бабаджанова, она же является одним из учредителей общества. Кроме нее учредителями в базе данных МЮ КР значатся Мария Яндавурова, Акматбек Маматкаимов, Павел Клименко и Айгуль Текебаева (последние трое, как указано, вышли из состава участников).

Руководители и учредители ОсОО «Корал Плюс» также Рано Бабаджанова и Мария Яндавурова.

Поделиться