Темир Сариев: Правительству нужно принять дополнительные и нестандартные антикризисные решения

Автор -
583

    Вопреки некоторым негативным экспертным прогнозам по итогам 2015 года, экономика Кыргызстана продемонстрировала сравнительно положительную динамику, заявил на заседании совета по развитию бизнеса и инвестициям премьер-министр Темир Сариев.

    Он отметил, что экономический рост составил 3,5 процента, что является наилучшим показателем среди стран ЕАЭС. Уровень инфляции составил 3,4 процента.

    Глава правительства остановился на комплексе важных реформ, направленных на улучшение бизнес-среды. «Начиная с третьего квартала 2015 года для малого и среднего бизнеса, а также для некоммерческих организаций налоговая отчетность переведена с ежемесячной на ежеквартальную основу; с 1 января 2016 года отменен налог с продаж для экспорта товаров, работ, услуг. С 1 июля отменяется налог с продаж для плательщиков НДС в случае реализации товаров и услуг в безналичной форме; в два раза увеличен регистрационный порог по НДС (с 4 млн сомов до 8 млн сомов); начиная с 1 декабря 2015 года проводится пилотный проект по передаче администрирования отчислений от Соцфонда к ГНС», – сказал премьер.

    Он продолжил, что ранее уже были в два раза сокращены сроки проведения проверок с 30 до 15 рабочих дней, для субъектов малого бизнеса – до 5 рабочих дней.

    Сейчас правительство намерено освободить новых предпринимателей от проверок на три года; сократить в два раза количество проверок со стороны санитарно-эпидемиологического надзора; ограничить срок контрольной проверки до одного дня. Были внесены и изменения в налоговое и инвестиционное законодательство, и теперь инвестор имеет право на «режим стабилизации» в срок до 10 лет.

    «Эти меры повлияли на приток прямых иностранных инвестиций, который по итогам 9 месяцев 2015 года составил около $640 млн, что в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. По итогам 2015 года по республике введено в эксплуатацию около 650 малых и средних предприятий, что позволило создать более 10 тысяч рабочих мест», – подчеркнул глава кабмина.

    Не забыл упомянуть Темир Сариев и об улучшении позиций Кыргызстана в международных рейтингах.

    Из 59 международных рейтингов, в которых участвует Кыргызстан, в 21 из них страна вошла в первую половину стран с наилучшими показателями.  В индексе восприятия коррупции второй год подряд входим в десятку стран-лидеров реформаторов. Всего за два года КР продвинулась вверх на 27 позиций. По индексу ведения бизнеса наша страна занимает одно из ведущих мест в регионе – 67-е место из 189 стран. Также в 2015 году впервые международные рейтинговые агентства Moody’s и S&P присвоили Кыргызской Республике суверенный кредитный рейтинг «B2» с прогнозом «стабильный» и «В» (стабильный).

    «Позитивные изменения в экономической сфере республики за последние два года позволили получить статус ВСП+ Европейского Союза. Но для сохранения этой динамики, в условиях нарастающего проявления кризисных явлений в экономиках стран ЕАЭС, правительству необходимо принимать дополнительные и нестандартные антикризисные решения», – заключил Сариев.

    Поделиться