Уроженка Кыргызстана певица Джамала, возможно, представит Украину на Евровидении-2016

YouTube видео
Автор -
257

    Сегодня вечером станет ясно, будет ли крымскотатарская певица Джамала, которая в 1983 году родилась в Кыргызстане, представлять Украину на престижном вокальном конкурсе – Eurovision-2016. Певица занимает лидирующую позицию среди всех претендентов, а количество просмотров ее номера на Youtube перевалило за полмиллиона.

    «Я поняла, что у меня есть песня. Это моя история, это история моей семьи. Из рассказов моей пробабушки Назылхан. 18 мая 1944 года, когда она со своими маленькими детьми была депортирована из села Малореченское в Среднюю Азию. Как она потеряла свою дочь и даже не было возможности ее похоронить», – говорит Джамала.

    Композицией «1944» для «Евровидения-2016» Джамала хочет поделиться со всем миром своей болью, которая связана с насильственной депортацией крымскотатарского народа. За её участие в конкурсе проголосовало 49 процентов зрителей.

    Грандиозный финал национального отбора участника от Украины на «Евровидение-2016» состоится сегодня с 23:00 по 02:20 по бишкекскому времени. Смотреть онлайн-трансляцию можно сразу на двух телеканалах СТБ и UA-Перший.

    Джамала – это творческий псевдоним, её настоящее имя – Сусана Джамаладинова. Журнал Cosmopolitan называет исполнительницу «Открытием года», она получает ELLE Style Award в номинации «Певица года» и премию «Человек года-2009» в номинации «Кумир украинцев».

    Джамала родилась 27 августа 1983 года в городе Оше Кыргызской ССР. Отец – крымский татарин, мать – армянка. Её детство прошло в Крыму, в селе Малореченское под Алуштой, куда она с семьей вернулась из мест бывшей депортации крымскотатарского народа.

    Поделиться