В Жогорку Кенеше хотят разрешить регистрацию праворульных авто, ввезенных в КР до июня 2015 года

Автор -
388

В парламентском комитете по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству решили разрешить регистрацию праворульных авто, ввезенных в Кыргызстан до 4 июня 2015 года.

Отметим, с этой даты в республике вступил в силу запрет ввоза автомобилей с правым рулем.

Депутат Дастан Бекешев (СДПК) инициировал проект закона об особенностях вступления в силу поправок в закон о дорожном движении. «Правительство инициировало  закон о запрете ввоза праворульных машин, и в июне он вступил в силу. Но в законе оказались некоторые ошибки. Он коснулся тех, кто до 3 июня ввез машины и не успел до 4 июня зарегистрироваться. Они уплатили все необходимые платежи, но после 4 июня 2015 года не смогли зарегистрироваться. По Конституции мы не имеем ограничивать в праве собственности людей, поэтому я инициирую законопроект», — сказал автор документа.

Парламентарий Иса Омуркулов (СДПК) поинтересовался, сколько машин завезли с начала прошлого года в страну. Однако у Бекешева не было таких данных.

Представители Гостаможенной службы в свою очередь пояснили, что с января по июнь 2015 года завезено 452 машины, в числе которых были и праворульки. «Нужно знать точное количество таких машин, чтобы другие машины под шумок не зарегистрировали. Не будет ли создана лазейка для ввоза? Если мы сегодня одобрим законопроект, все должно быть четко, чтобы только те, кто до 4 июня ввез авто, были узаконены, в отношении остальных должен сохраняться запрет», — подчеркнул Омуркулов. 

Поделиться